ГлавнаяПротиводействие коррупцииИнформационные материалы

Отчёты и аналитические материалы

Информация для граждан

Ответственность за коррупционную деятельность:

Действующее российское законодательство предусматривает юридическую ответственность для должностных лиц, в т. ч. руководителей дошкольных образовательных учреждений, за действия, носящие коррупционный характер.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273-ФЗ), под коррупционным правонарушением руководителя дошкольного образовательного учреждения(далее – ДОУ) следует понимать злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование своего должностного положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя, своего окружения или самого ДОУ.

К примеру, руководитель ДОУ, требующий от родителей внесения "добровольного вступительного взноса" на нужды образовательного учреждения (за предоставление ребенку места в детском саду и т. п.) и расходующий эти средства на указанные нужды, является коррупционером, поскольку такого рода взносы противоречат самому понятию "добровольные пожертвования".

Виды ответственности за совершение коррупционных правонарушений

За совершение коррупционного правонарушения действующим законодательством РФ предусмотрены следующие виды юридической ответственности:

уголовная – ответственность за совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (далее – УК РФ);

административная – ответственность за совершение деяния, содержащего все признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ);

дисциплинарная – ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) за совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, законодательством, иными нормативными правовыми актами и локальными нормативными актами;

материальная и гражданско-правовая – ответственность, предусмотренная ТК РФ, за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

Координаты для обращения граждан при столкновении с коррупционными проявлениями

(город Новосибирск и Новосибирская область)
    Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей в общеобразовательных учреждениях: 8 383 223-15-09.

Прямые линии Минобрнауки Новосибирской области:
    - по вопросам общего и дополнительного образования - 8 383 222-21-62 (вт. 14.00-16.00);
    - по вопросам материально-технического состояния образовательных учреждений и организации подвоза детей к образовательным учреждениям - 8 383 222-01-52 (чт. 14.00-16.00);
    - по вопросам надзора и контроля в сфере образования - 8 383 362-45-73 (вт. 15.00-16.00).

ГУ МВД России по Новосибирской области
    Телефон доверия (горячая линия): 8 383 232-76-75.

Новосибирский институт мониторинга и развития www.nimro.ru,

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области- www.minobr.nso.ru

Круглосуточно работает Единый телефон экстренных служб 112 (при вызове с мобильного).
    Предоставленная Вами информация о фактах получения и вымогательства взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии должностных лиц в предпринимательской деятельности или иных проявлениях коррупции позволит оперативно отреагировать и пресечь совершаемые преступления, привлечь виновных к установленной законом ответственности.
    Нормативно-правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции.
    Федеральные законы.

Внимание! За заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со статьей 306 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

Информация о проведении просветительских мероприятий в образовательном учреждении
Обеспечение информационной открытости образовательной деятельности образовательных организаций в части антикоррупционного просвещения родителей через размещение информации на официальном сайте ДОУ.

Информация о поступивших обращениях граждан
  • Обращений не поступало