Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая безопасность

АЛГОРИТМЫ дейcтвий сотрудников МКДОУ д/с № 510 «Калинка» пpи coвеpшении (yгpoзе coвеpшения) пpеcтyпления в фopмаx вoopyженнoгo нападения, pазмещения взpывнoгo ycтpoйcтва, заxвата залoжникoв, а также инфopмациoннoгo взаимoдейcтвия c теppитopиальными opганами МВД Рoccии, Рocгваpдии и ФСБ Рoccии.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Безопасность зависит от нас самих. Милиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

Что такое терроризм?

Террроризм - это одно из самых страшных преступлений. Цель террористов – убить за один раз как можно больше людей или захватить побольше заложников, чтобы держать их в неволе и мучить. Они думают, что так они всех запугают и получат все, что им нужно, – деньги, разрешение не подчиняться законам или что-то еще.Террористы – это преступники, которые не могут победить армию и полицию и поэтому с оружием в руках нападают на простых людей, которые пришли в кино или едут на работу, или на детей, собравшихся на праздник в школе или в детском саду.За терроризм полагается более строгое наказание, чем за обычное похищение людей или убийство. Поэтому бандиты знают, что им не на что надеяться, и очень жестоко обращаются с теми, на кого нападают.Скорее всего вам не придется столкнуться с террористами, но узнать заранее, где, когда и на кого они нападут, очень трудно. Поэтому каждому надо быть готовым к такому нападению и помнить простые правила, которые помогут вам и вашей семье не пострадать от действий преступников.

БУДЬ ГОТОВ!!!

РОДИТЕЛИ!

Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Общие правила безопасности

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, торговых центрах.

• Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи
  • На подозрительные телефонные разговоры рядом стоящих лиц
  • На сдаваемые или снимаемые по соседству квартиры, подвалы, подсобные помещения, склады, вокруг которых наблюдается странная активность
  • Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в неожиданном месте (например, с баулом в кинотеатре или на празднике). Несмотря на то, что этот человек, скорее всего, окажется туристом или торговцем, все же лишняя осторожность не повредит)
  • Не поднимайте забытые посторонними людьми вещи: сумки, мобильные телефоны, кошельки и т.п.
  • Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов
  • Специалисты сообщают, что смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву
  • В семье надо разработать план действий при чрезвычайных обстоятельствах. У всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты друг друга для срочной связи. Также необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации. В случае эвакуации, обязательно возьмите с собой ваш набор предметов первой необходимости и документы

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Служба спасения – 01

Полиция – 02 (с мобильных телефонов – 010, 020)

ТЕЛЕФОНЫ  ДОВЕРИЯ  (круглосуточно):

Антитеррористическая комиссия Новосибирской области – 223-16-16

ГУ МВД России по Новосибирской области – 232-76-75

ФСБ России по Новосибирской области – 231-05-05

МЧС России по Новосибирской области – 239-99-99

Управление на транспорте МВД России по СФО – 220-29-51

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

ПАМЯТКА СОТРУДНИКАМ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА МКДОУ д/с № 510 "КАЛИНКА"

ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТ ПО ОТ, ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, АНТИТЕРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ГО иЧС В МКДОУ д/С № 510 "КАЛИНКА"

ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ  АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ, УТВЕРЖДЕНИИ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ПРОДИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ, УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППЕ.

Так же в ДОУ разработаны инструкции и памятки для сотрудников и ответственных за безопасность воспитанников и всех участников образовательного процесса, положение о пропускном режиме в ДОУ, постоянно издаются приказы о соблюдении и усилении пропускного режима в ДОУ, приказы о дежурных администраторах ДОУ.

Нормативные акты в сфере противодействия терроризму и экстремизму

Федеральный закон от 06.03.2006 №35 ФЗ (ред от 18.03.2020)"О противодействии терроризму"

Федеральный закон от 25.07.2002 №114 ФЗ (ред от 02.12.2019) "О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный список экстремистских материалов, опубликованных на сайте Министерства юстиции